28 июня – Курбан-Байрам.
Коллектив МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» поздравляет жителей и гостей Зеленчукского района с одним из самых значимых праздников Ислама - Ид аль-Адха - Курбан-байрам!
Праздник Курбан-Байрам олицетворяет собой лучшие духовно-нравственные качества верующего, исторические традиции и национальные обычаи народов, исповедующих ислам, призывает людей проявлять милосердие, веротерпимость и уважение друг к другу.
Слово «курбан» означает «приблизиться», «быть ближе». Как религиозный термин, это означает приношение в жертву животного в определенное время, с намерением поклонения Всевышнему Аллаху. Поэтому самым важным действием в этот день является совершение жертвоприношения — забой животного ради довольства Аллаха, которое совершается в память о жертвоприношении отца Ибрахима. Для жертвоприношения следует выбирать самое лучшее животное и разделить его мясо на три части: первую употребить для нужд своей семьи, вторую — раздать друзьям, родным и соседям, и третью – раздать нуждающимся.
Уважаемые друзья, пусть этот праздник, независимо от вероисповедания, вселяет в сердце каждого из Вас светлые надежды, укрепляет веру в завтрашний день. Пусть этот ... Читать дальше »

Просмотров: 32 | Добавил: zavod1 | Дата: 28.06.2023 | Комментарии (0)

«  Июнь 2023  »