08.06.2023 года в отделе МБУК "ЗРКМ им. С.Ф. Варченко", в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла экскурсия с элементами мастер - класса "Ремесла". Народные промыслы - важная часть нашей культуры и истории. И изучать их важно и очень интересно! Народные промыслы и ремесла – это прикладные виды искусства, которые складывались усилиями мастеров нескольких поколений. Мастерство передавали «из рук в руки» отцы сыновьям, а матери дочерям.
На экскурсии речь шла о художественном промысле-росписи. Узоры резьбы и росписи в художественных промыслах России имели определенное символическое значение. Отличительной чертой старинных художественных промыслов является использование натуральных красителей: сажи, соков растений, глины, отваров коры деревьев, ягод и корней. Также на экскурсии мы поговорили и о матрёшках. Ребята узнали, какой была первая матрёшка, как создавались и расписывались матрёшки. Это раскрашенная деревянная разъемная кукла, внутри которой находятся куклы меньшего размера. Эту игрушку по праву считают самым известным и популярным русским сувениром. История создания матрешки очень интересна и до сих пор вызывает вопросы. Существует версия, согласно которой русский мастер создал фигурку матрешки, увидев аналогичную фигурку, привезенную и ... Читать дальше »

Просмотров: 42 | Добавил: zavod1 | Дата: 08.06.2023 | Комментарии (0)

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник - День России.
Этот день является символом национального единения, свободы, мира и доброго согласия, общей ответственности за настоящее и будущее нашей страны.
Каждый человек должен знать свои истоки, хранить память о прошлом своего народа, любить Родину.

8 июня 2023 г. в МБУК «ЗРКМ» прошла тематическая экскурсия с элементами викторины, приуроченная к государственному празднику - Дню России. Для учащихся, посещающих летний школьный лагерь «Солнышко» МБОУ «СОШ №1 ст. Сторожевая им. М.И. Бруснёва», был проведён исторический экскурс на тему «С чего начинается Родина?».
В ходе мероприятия ребята ознакомились с историей возникновения знаменательной даты, узнали о великих страницах истории Родины, о людях, которые её создавали и отстояли в грозный час, о гордости за нашу страну. Экскурсия сопровождалась электронной презентацией. Ребята с большим интересом всматривались в выразительные слайды. На экране мелькали картины истории древней Руси, портреты великих героев - Минина и Пожарского, Александра Невского и других национальных героев России.

С большим интересом был прослушан рассказ экскурсовода о культуре, дружбе и добрососедстве народов, проживающи ... Читать дальше »

Просмотров: 51 | Добавил: zavod1 | Дата: 08.06.2023 | Комментарии (0)

Профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения отмечается в России ежегодно 8 июня. День социального работника в России несет общественную направленность, идею гуманизма и помощи ближним, не имеющим возможности справиться с жизненными трудностями самостоятельно. Многие нуждаются в защите и поддержке: инвалиды, пенсионеры, оставшиеся без заботы, обездоленные, незащищенные слои населения. Помощью этим людям занимаются социальные службы. Коллектив МБУК "Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко" поздравляет вас с профессиональным праздником. Ваша миссия на земле – творить добро. Разрешите от всей души пожелать вам удачи и счастья. Пусть добро, которое вы делаете людям, обязательно вернётся сторицей к вам. Будьте всегда красивыми, весёлыми и оптимистичными. Пусть родник вашей души будет чистым и полезным. Желаем вам благополучия, достатка и семейного тепла. Пускай вам сопутствует в жизни вера, надежда и любовь, пусть никогда не будет причины для грусти.

Просмотров: 31 | Добавил: zavod1 | Дата: 08.06.2023 | Комментарии (0)

«  Июнь 2023  »