Уважаемые подписчики, мы продолжаем знакомить вас с экспонатами МБУК «ЗРКМ», сегодня расскажем о солдатском ремне.
Ремень - очень важная часть солдатской экипировки, ведь именно на нем крепилось все снаряжение: гранатный и оружейный подсумки, фляжка, лопатка. Он изготовлен из кожи темно - коричневого цвета, с пряжкой прямоугольной формы с двумя креплениями.
История поясного ремня для солдат советских вооруженных сил уходит своим началом в 1935 год, когда всем военнослужащим была введена новая форма. Рядовым и младшим командирам был положен поясной ремень с латунной цельноштампованной пряжкой со звездой. Ремни для красноармейцев были необходимым предметом экипировки. Кожаный армейский ремень носили поверх одежды.
В Вооруженных Силах СССР пряжки поясных ремней рядового и сержантского состава были, в основном, латунные, двух типов: в Советской Армии, пограничных и внутренних войсках - с изображением пятиконечной звезды с серпом и молотом, в Военно - Морском Флоте - с изображением якоря с маленькой звездочкой. Существовали также овальные офицерские пряжки - звезда в венке, пряжки офицеров ВМФ - овальные, с якорем и звездой сверху. Их прототипом являлись офицерские пряжки Российского императорского флота.

Просмотров: 50 | Добавил: zavod1 | Дата: 06.06.2023 | Комментарии (0)

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России (День русского языка).
Пушкинский день России раньше, в советское время, назывался Пушкинским праздником поэзии. Отмечается он с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации "О 200-летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России".
Гений Александра Сергеевича Пушкина не только в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога. Он явился основателем качественно нового, классического искусства, сравнимого лишь с лучшими образцами мировой эстетики.
А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям. По данным ООН русским владеют около 250 миллионов жителей планеты. Этот день невероятно важен для русского языка. Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка, коим мы пользуемся в данный момент. Пушкин – любимый русский писатель, поэтому объяснять – почему именно 6 июня, в день его рождения, было решено сделать День русского языка, нет никакой необходимости. Просто потому, что Пушкин – это наше все.
Его литературное наследие очень богато, а пр ... Читать дальше »

Просмотров: 35 | Добавил: zavod1 | Дата: 06.06.2023 | Комментарии (0)

«  Июнь 2023  »