13 июня МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» посетили воспитанники школьного лагеря «Солнышко» МБОУ «СОШ№1 станицы Сторожевой имени М.И. Бруснёва».

Для ребят была проведена познавательная экскурсия по выставочному залу музея.
Старое уходит, но его нужно знать и беречь.
Юные гости познакомились с некоторыми представителями фауны нашего региона;
в экспозиции археологии узнали, как жили аланские племена, что использовали в качестве оружия, какими ремёслами владели.
Этнографические экспозиции музея раскрыли ребятам образ жизни, предметы труда и быта наших предков. Особенно заинтересовала экскурсантов экспозиция «Великая Отечественная война», которая с помощью подлинных предметов рассказывает о подвигах наших земляков, о том, в каких неимоверно тяжёлых условиях проходили сражения за перевалы Главного Кавказского хребта.

Юные посетители получили много эмоций от экскурсии, задавали вопросы, делились тем, что сами знают.
Несомненно, каждый из ребят открыл для себя что-то новое и интересное.

Просмотров: 26 | Добавил: zavod1 | Дата: 13.06.2023 | Комментарии (0)

12 июня граждане нашей страны отмечают государственный праздник – День России. В этот день мы чествуем наше Отечество с многовековой историей, уникальным природным и духовным богатством, героическими победами и достижениями наших предков.
13 июня в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варенко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, прошел час истории, приуроченный к празднованию Дня России. Для посетителей был организован показ презентации "Россия вчера, сегодня, завтра", из которой слушатели узнали, как выглядит флаг и герб нашей страны, какие существуют неофициальные символы России, узнали о национальной кухне, традиционных костюмах, музыкальных инструментах и многое другое. Этот праздник обращает нас к истинным ценностям, которые на протяжении столетий скрепляют наш многонациональный народ.
День России, без сомнения, является самым патриотичным из всех праздников в нашей стране. Важно, чтобы наше подрастающее поколение не забывало, почему ценна Родина, чтобы оно знало ее историю и гордилось своей страной.

Просмотров: 34 | Добавил: zavod1 | Дата: 13.06.2023 | Комментарии (0)

«  Июнь 2023  »