"История одного экспоната"

Уважаемые подписчики, мы продолжаем знакомить вас с экспонатами МБУК «ЗРКМ», сегодня расскажем о солдатском ремне.
Ремень - очень важная часть солдатской экипировки, ведь именно на нем крепилось все снаряжение: гранатный и оружейный подсумки, фляжка, лопатка. Он изготовлен из кожи темно - коричневого цвета, с пряжкой прямоугольной формы с двумя креплениями.
История поясного ремня для солдат советских вооруженных сил уходит своим началом в 1935 год, когда всем военнослужащим была введена новая форма. Рядовым и младшим командирам был положен поясной ремень с латунной цельноштампованной пряжкой со звездой. Ремни для красноармейцев были необходимым предметом экипировки. Кожаный армейский ремень носили поверх одежды.
В Вооруженных Силах СССР пряжки поясных ремней рядового и сержантского состава были, в основном, латунные, двух типов: в Советской Армии, пограничных и внутренних войсках - с изображением пятиконечной звезды с серпом и молотом, в Военно - Морском Флоте - с изображением якоря с маленькой звездочкой. Существовали также овальные офицерские пряжки - звезда в венке, пряжки офицеров ВМФ - овальные, с якорем и звездой сверху. Их прототипом являлись офицерские пряжки Российского императорского флота.

Просмотров: 51 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2023  »