«Сражения на перевалах Кавказа»

Участники «народного» национального танцевального коллектива «Архыз» РДК ОК АЗМР с руководителем Динарой Батчаевой сегодня посетили музей.
Для ребят проведена экскурсия «Сражения на перевалах Кавказа» по материалам диорамы и экспозиции «Великая Отечественная война».
Личные вещи солдат Красной Армии, письма, документы, фотографии военных лет рассказывают о подвиге русского солдата в самой высокогорной в мире войне.
На долю советских солдат и командиров, оборонявших Главный Кавказский хребет, выпали тяжелейшие испытания. При крайней нехватке оружия, не имея баз снабжения, испытывая нехватку боеприпасов, им предстояло сдержать намного превосходящие силы противника, не пропустить врага к заветной бакинской нефти, в Закавказье.
Наши бойцы, благодаря проявленному мужеству, справились с этой задачей. Осенью 1942 года наступление германских войск на перевалах Главного Кавказского хребта было остановлено. В январе 1943 года фашисты были отброшены с перевалов. Оказался сорванным план немецкого командирования по овладению Главным Кавказским хребтом и проникновения в Закавказье.
Ценой огромных потерь была завоёвана Победа, и мы всегда будем помнить и передавать эту память подрастающему поколению. Память о людях, которые, не жалея своей жизни, завоевали Победу для нас.

Просмотров: 35 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2023  »