"День начала Великой Отечественной войны"

22 июня – одна из самых трагических дат в нашей истории - день начала Великой Отечественной войны.

В этот скорбный день на Софийской поляне, у Мемориального комплекса защитников Кавказа, Отделом Культуры АЗМР совместно с Благочинным православных храмов Южного Карачаево-Черкесского благочинного церковного округа протоиереем Евгением Субтельным было организовано мероприятие «Зажги свечу в память освободителей Кавказа». Сотрудники МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варенко» приняли в нем участие, организовав выездную выставку «Память Марухского перевала», посвящённую началу Великой Отечественной войны, где представили подлинные личные вещи и оружие солдат и офицеров Красной Армии, сражавшихся в годы ВОВ на перевале. Эти истлевшие, порой проржавевшие предметы – не просто музейные экспонаты. За каждой вещью своя история самоотверженности, доблести и подвига. Самоотречение, которое билось в груди наших защитников, превращалось в смелость, перед которой не смог устоять враг. Кавказ остался непокоренным!

Дорогими гостями мероприятия стали:
- заместитель главы АЗМР, управделами Саламахина И.А.;
- руководитель Отдела Пятигорской епархии по связям с вооруженными силами протоиерей Костантин Сорокин;
- внучка Кавалера Ордена Боевого Красного Знамени, легендарного снайпера Османа Топаевича Гочияева, уничтожившего 198 фашистов в годы ВОВ Чаушева Р.Д.;
- исполняющий обязанности Зеленчукского районного казачьего общества Миронычев В.А.;
- председатель общественного Совета при администрации ЗМР Байчорова М.Б.;
- Благочинный православных церквей Южного Карачаево-Черкесского благочиннического округа протоиерей Евгений Субтельный;
- военный комиссар по Зеленчукскому и Урупскому районам подполковник Хвостиков А.А.;
- председатель совета ветеранов и общественного совета МО МВД России "Зеленчукский" Батчаев М.Б.

В начале мероприятия сотрудники музея провели патриотическую акцию «Георгиевская ленточка - символ Победы!», в которой приняли участие более ста двадцати человек, все те, кто собрался почтить память павших в той страшной войне бойцов.

После мероприятия все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Мемориальному комплексу защитников Кавказа.

Для советского народа эта война стала страшным ударом, нанесенным в спину. Фашистская агрессия против нашей страны оказалась наиболее жестокой. Ее целью было не только подавление воли, не только порабощение, но и уничтожение целого народа. 27 миллионов погибших – такую цену не платило ни одно государство мира. Для нашей Родины 22 июня стало днем испытания на прочность национального духа. Днем, показавшим сплоченность всех народов Советского Союза.

Впереди были еще долгие 1417 фронтовых дней. Но уже в этот, самый первый день, народ сделал свой выбор: быть в минуту опасности со своим Отечеством, стоять за него насмерть. Родину врагу не отдать.

Память о тех грозных военных годах – как и неутихающая народная скорбь – навсегда останется в сердцах людей, живших вместе в единой стране. Людей, вдоволь нахлебавшихся горя. Прошедших все тяготы страшной войны. Людей не просто выживших, но выстоявших и победивших.

Просмотров: 38 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2023  »