"День Святой Троицы"

4 июня 2023 года христиане отмечают День Святой Троицы - праздник, посвященный сошествию Святого Духа на апостолов на пятидесятый день после Воскресения Христа, поэтому этот день называют еще и Пятидесятницей. Дата Троицы плавающая и каждый год выпадает на разные дни.
Праздник отмечается верующими с 381 года. Именно тогда на Втором Вселенском Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе. В этот день апостолам была также явлена полнота Святой Троицы.
Согласно Новому Завету, перед Вознесением в Царствие Небесное Иисус Христос обещал своим ученикам, апостолам, что в утешение пришлет им от Своего Отца - Святого Духа.
День сошествия Святого Духа считается днем создания христианской церкви, которая усилиями апостолов начала распространяться по всему миру.
В России День Святой Троицы всегда любили, его отличала какая-то своя, особая атмосфера. Может, из-за сложившейся традиции украшать на праздник храмы: пол на Троицу в церквях устилают свежескошенной травой, между иконами ставят цветы, и даже сами иконы на Троицу одевают в оклады из березовых ветвей. И верующие стоят всю службу праздника Святой Троицы с ветками березы в руках, и священники на Троицу в зеленых одеждах. Все это ликующе-цветущее убранство неслучайно: в День Святой Троицы мы вспоминаем сошествие на апостолов Святого Духа, а Святой Дух называют "Подателем жизни". Зелень привносит в церковную строгость не просто праздничность, она наполняет храм биением жизни молодого лета.
Троицын день был праздником общения, объединения радостью: начавшееся лето обязывало к работе, Троицын день - праздник, когда работать грех.
Коллектив МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко» поздравляет христиан с прекрасным святым июньским праздником Троицы! Желаем, чтобы небесные Хранители всегда были за спиной. Чтобы горести, печали и невзгоды рассеялись и уступили место миру, радости и покою. Пусть вера в лучшее вместе со свежим летним воздухом поселится в вашем доме. Добра вам и благополучия!

Просмотров: 34 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2023  »