Так называется новая выставка МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», посвященная началу нового учебного года - 1 сентября.
На выставке, оформленной в парковой зоне станицы Зеленчукской, были представлены: учебники, буквари, принадлежности, тетради с «промокашками» 1970-х годов, перьевые ручки, чернильница, копировальная бумага, тетрадь для рисования 1983 года с рисунками школьника, образец письма перьевой ручкой 1956 года.
Также на выставке сотрудниками музея были организованы мастер-классы по досугу школьников прошлых лет: игра в классики и игра в резиночки. Эти простые, и в тоже время, веселые игры, буквально захватывали большинство детей и стали настоящим символом пионерского детства для нескольких поколений. Кстати, игра «резиночка» родом из международного лагеря «Артек», которую с большим удовольствием подхватили дети всей нашей страны.
Интересные факты о школьной жизни учеников ХХ века узнали посетители выставки благодаря экспонируемым предметам. А кем были первые учителя на Руси, откуда взялось слово «портфель»? Когда ввели школьную форму в России? Чем писали и что изучали школьники СССР?< ... Читать дальше »

Просмотров: 59 | Добавил: zavod1 | Дата: 01.09.2023 | Комментарии (0)

Наша планета освещается солнцем, которое нужно людям и растениям. А уважают тех людей, которые много знают. И сегодня на нашем мероприятии мы постарались доказать, что это действительно так. 01 сентября 2023 года в отделе МБУК «ЗРКМ им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, прошёл музейный урок "Мир освещается солнцем, а человек знанием" с элементами квест - игры "За знаниями". Сегодня идеальный день, чтобы пожелать всем учащимся успехов в новом учебном году. Развивайте любознательность, не теряйте упорства и настойчивости в преодолении поставленных целей. Пусть желание познавать новое сопровождает вас не только в годы учёбы, но и на протяжении всей жизни. «Мир освещается солнцем, а человек − знанием», что означают эти слова? Дети постарались ответить на этот вопрос. Чем образованнее человек, тем он интереснее окружающим его людям. С образованным человеком интересно общаться. Образованные люди нужны обществу, как миру солнце. Нет в мире ничего прекраснее, чем познавать новое, учиться, читать и запоминать на всю жизнь мудрые строки! Знания делают человека сильнее, мудрее, добрее, помогают открывать новые истины, делать научные открытия и познавать тайны природы. Нельзя опускать руки не перед какими трудностями. И нужно выра ... Читать дальше »

Просмотров: 50 | Добавил: zavod1 | Дата: 01.09.2023 | Комментарии (0)

1 сентября Россия традиционно отмечает День знаний – всенародный праздник, который символизирует начало учебного года. Его отмечают школьники и студенты, учителя, преподаватели высших и средних специальных образовательных учреждений. Это праздник громко звонящего колокольчика, обилия цветов и шариков.
1 сентября для большинства школьников и студентов знаменует начало следующего этапа в образовательном процессе. Однако есть и те, кто сегодня впервые сядет за школьную парту. Это событие является трепетным и волнительным, как для самих «первоклашек», так и для их родителей.
Коллектив МБУК "Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко" поздравляет школьников и студентов с Днем знаний! Пусть впереди вас ждёт много интересного, каждый урок дарит открытия, а учебный год будет успешным, педагоги помогают постигать секреты наук, а светлые головы проявляют ярко свои таланты. Желаем, чтобы один из самых главных, самых первых дней в сентябре запомнился веселым волнением, улыбками, радостью предвкушения новизны. Старания, усердия, терпения, удачи!

Просмотров: 35 | Добавил: zavod1 | Дата: 01.09.2023 | Комментарии (0)

«  Сентябрь 2023  »