11 сентября в отделе Аланской культуры МБУК "Зеленчукский районный краеведческий музей им.С.Ф. Варченко" прошла тематическая экскурсия "Руины аланской столицы". Слушатели узнали, что одним из наиболее крупных и ярких памятников древности на Северном Кавказе является Нижне-Архызское городище, расположенное в ущелье реки Большой Зеленчук Карачаево-Черкесии. Нижне-архызское городище выделяется среди аланских городищ Северного Кавказа исключительной концентрацией здесь культовых сооружений, как языческих, так и христианских.
Посетители узнали, насколько огромным был город, какими были средневековые постройки, а также увидели огромное количество экспонатов, обнаруженных на его территории и экспонируемых в нашем музее.
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта»  ... Читать дальше »

Просмотров: 28 | Добавил: zavod1 | Дата: 11.09.2023 | Комментарии (0)

11 сентября 2023 года в отделе МБУК «ЗРКМ им. С.Ф. Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, для гостей села прошла экскурсия "Годы великих испытаний". Великая Отечественная война – это суровая часть нашей истории. Она унесла миллионы ни в чём не повинных человеческих жизней, поломала, исковеркала десятки тысяч человеческих судеб, оставила после себя разрушенные города и сёла. В мае 1945 года русские войска вошли в Берлин. Этот долгий путь длился 1418 дней — с 22 июня 1941 года и прошел через советскую землю глубокими рваными ранами окопов, уродливыми шрамами укреплений, оставляя за собой горе, смерть, страдания, но не сломленный дух народа, который защищал свою Родину и выстоял в этой ожесточенной схватке, длившейся почти 4 года. Никогда, ни при каких обстоятельствах, наш народ не терял присутствия духа, умения радоваться жизни, даже в такое страшное время, и в ежедневной борьбе за свободу всегда было место шутке, песне, дружбе и любви. И с этой любовью, с этой верой в победу наша страна и прошла весь путь. Посетители с большим интересом рассматривали награды героев за совершенные подвиги. Читали настоящие письма, написанные рукой солдата в окопе в свободное время от боя. Мы, нынешнее поколение, не должны забывать о том, какой ценой была завоёв ... Читать дальше »

Просмотров: 33 | Добавил: zavod1 | Дата: 11.09.2023 | Комментарии (0)