Мы продолжаем знакомить вас с экспонатами выставочного зала МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в сегодняшнем обзоре - бурка карачаевская.
В прежние времена без бурки не обходился ни один горец, укрываясь ей от холода, ветра, от дождя и зноя, без неё не отправлялись в дальний путь. Для горцев бурка являлась одним из атрибутов, подчёркивающих мужество и достоинство его хозяина. На бурке, как на щите, выносили павшего или раненого с поля боя. Широким «подолом» укрывали и себя, и лошадь от знойного горного солнца и промозглого дождя в длительных походах. Укутавшись буркой и надвинув на голову лохматую овечью папаху, можно спать прямо под дождём на склоне горы или в открытом поле: внутрь вода не попадает.
Основными производителями войлочных изделий были женщины, на них лежала наибольшая и самая тяжелая часть труда… Не отрываясь от своих земледельческих и домашних работ, они производством войлочных изделий занимались на досуге: осенью, зимой и ранней весной, притом у себя дома. В этом производстве существовал своеобразный институт ученичества. Женщины с малых лет учились мастерству по изготовлению бурок. Они часто участвовали во взаимопомощи, которую устраивали для производства бурок, и с годами постепенно перенимали опы ... Читать дальше »

Просмотров: 35 | Добавил: zavod1 | Дата: 05.09.2023 | Комментарии (0)

«  Сентябрь 2023  »