Сегодня в рубрике "История одного экспоната" мы расскажем вам о счётах бухгалтерских. Счеты – это простейшее механическое устройство для выполнения простых арифметических действий – сложения, вычитания, умножения и деления. Бухгалтерские счёты в нашем музее представляют собой ряд металлических проволок, которые скреплены прямоугольной деревянной рамой. На каждой проволоке имеется 10 легко скользящих по ней деревянных шариков, именуемых косточками. Каждая проволока с костяшками соответствует какому-либо арифметическому разряду числа. Каждая косточка окрашена в темный цвет.
Русские счеты верой и правдой служили людям на протяжении многих веков. Согласно имеющимся сведениям, на Русь счеты попали из Китая в XIV веке через посредников в лице татаро-монголов. По другой версии счеты – это чисто русское изобретение.
Массовое распространение русские счеты получили в XIX – XX вв, пока их не вытеснили электронно-клавишные вычислительные машины (ЭКВМ) - калькуляторы. Счеты массово использовались в бухгалтерском деле, торговле. Обучение арифметическим действиям на счетах входило в школьную программу.
В настоящее время счеты служат только в качестве музейного экспоната или семейной реликвии. В современном Китае на деревянных счетах учат м ... Читать дальше »

Просмотров: 46 | Добавил: zavod1 | Дата: 12.09.2023 | Комментарии (0)

«  Сентябрь 2023  »