14 сентября в отделе Аланской культуры МБУК "Зеленчукский районный краеведческий музей им.С.Ф. Варченко" прошел ряд мероприятий, приуроченных ко Дню Республики: краеведческий час «Мой край родной - Карачаево-Черкесская земля», а также музейная викторина «Край мой горный, край родной - Карачаево-Черкесия», в ходе которых ребята отвечали на вопросы о значении цветов флага Республики, о ее гербе, столице, природе и культуре. Мало кто знает, что на гербе Карачаево-Черкесии, помимо величественного Эльбруса, изображены веточки одного из самых специфических высокогорных растений - рододендрона. В этот день для школьников МКОУ СОШ п. Нижний Архыз также был проведен мастер-класс по изготовлению закладок для книг.
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта»  ... Читать дальше »

Просмотров: 25 | Добавил: zavod1 | Дата: 14.09.2023 | Комментарии (0)

Как говорил Д.С. Лихачев - "Любовь к родному краю, знание его истории — основа, на которой только и может осуществиться рост духовной культуры всего общества". Карачаево-Черкесская Республика - один из красивейших регионов нашей страны с уникальными достопримечательностями и богатейшей историей. В этом году Республика отмечает 101-летний юбилей со дня ее образования.
14 сентября МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко» посетили ученики МОКСУ ст. Зеленчукской и студенты 2 и 3 курсов «Многопрофильного колледжа «Профессионал» ст. Зеленчукской.

Слушатели узнали историю народов, с давних времен населяющих ущелья Кавказа, узнали о том, что издревле человека привлекал край снежных гор и водопадов, лесов, озер, лугов и рек. На сегодняшний день Карачаево-Черкесия - очаг одной большой многонациональной семьи со сложной и, порой, трагичной историей. Для будущего республики важно сохранить национальное согласие, межэтнический мир и гармонию!
Коллектив МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко» поздравляет всех жителей Республики с праздником и желает мира, процветания, развития и благополучия нашей республике и каждому ее жителю!

Отметим, что все билеты были при ... Читать дальше »

Просмотров: 29 | Добавил: zavod1 | Дата: 14.09.2023 | Комментарии (0)

14 сентября 2023 года в отделе МБУК «ЗРКМ им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла экскурсия "Бои на перевалах Кавказа". Среди важнейших событий Великой Отечественной войны особое место занимает битва за Кавказ, продолжавшаяся более 15 месяцев (с июня 1942г. по октябрь 1943г.) и вошедшая в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций.
Захвату Кавказа гитлеровское командование придавало особое значение. Согласно директиве Гитлера от 23 июля 1942 года осуществление операции "Эдельвейс" по захвату Кавказа должно было дать им в руки нефть Грозного, Майкопа и Баку, богатые сельскохозяйственные районы Кубани и Ставрополья. Основные удары враг предполагал нанести вдоль Каспийского и Черноморского побережья, охватив Главный Кавказский хребет с запада и востока. Дополнительный рассекающий удар по войскам Закавказского фронта должен был осуществить непосредственно через перевалы немецко - фашистский отдельный горно - стрелковый корпус генерала Рудольфа Конрада. В экспозиции музея представлены предметы, фотоматериалы, личные фронтовые вещи, документы, переданные в дар музею бывшими участниками боев на перевалах, членами семей погибших солдат. Много предметов собрано на местах боев поисковыми отрядами. ... Читать дальше »

Просмотров: 24 | Добавил: zavod1 | Дата: 14.09.2023 | Комментарии (0)

14 сентября 2023 года в отделе МБУК «ЗРКМ им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, для учащихся МБОУ "СОШ с. Хасаут - Греческого" прошла экскурсия "Здравствуй, школьная пора!" с элементами мастер - класса "Закладки для книг своими руками". Детство — это, пожалуй, лучшая пора в нашей жизни, она такая беззаботная и увлекательная. А школьные годы — это поистине самое ценнейшее время для каждого из нас. В школе мы проводим треть своего дня, изучая что-то новое, открывая для себя всё больше и больше законов, на которых строится этот интересный, но в то же время такой сложный и таинственный мир.
В ходе мероприятия ребята узнали, что родная школа – это единственное место в мире, объединяющее многих людей. Каждое утро, словно крошечные шумные ручейки, сливаясь в единый бурный поток, дети направляются в школы. И так на протяжении многих лет… Школа запоминает каждого из нас: взъерошенных и аккуратных, шумных и застенчивых, грустных и веселых. Школа – это начало всех начал. Пусть у вас будут только хорошие и отличные оценки, и пусть каждый день в школе будет для вас настоящим праздником. Успехов вам, ребята! Удачного путешествия в мир знаний! Наступила школьная пора, а это значит – пришло врем ... Читать дальше »

Просмотров: 22 | Добавил: zavod1 | Дата: 14.09.2023 | Комментарии (0)

«  Сентябрь 2023  »