Мы живем в Карачаево - Черкесии. Наш край – это наша малая Родина, которую мы любим, уважаем, прославляем своим каждодневным трудом. Отдел МБУК «ЗРКМ им. С.Ф. Варченко», музей истории села Хасаут - Греческого, совместно с "Домом культуры с. Хасаут - Греческого" провели краеведческий час "Мой край родной, Карачаево - Черкессия моя".
Мы живём на земле, несущей неповторимую атмосферу, в местах необыкновенной красоты природы, среди наследия знаменитых ученых, исследователей, художников, музыкантов и композиторов, внесших огромный вклад в культурную жизнь нашей Республики. Много талантов взрастила она: это певцы и художники, поэты и писатели - это наши земляки, наша гордость.
Сегодня мы познакомились с творчеством замечательных мастеров художественного слова, которые воспевали наш край в своих стихах и в прозе.
У каждого места на земле есть свое лицо, своя судьба, своя история. Карачаево - Черкесия – лишь небольшая частичка России, но её культурно-историческое наследие богато и разнообразно. В летописи нашей малой родины много славных страниц, где золотом вписаны трудовые и ратные подвиги наших земляков, их достижения. Нам есть чем гордится, чему следовать и что развивать. Как велики и красивы просторы нашей Республики, также кр ... Читать дальше »

Просмотров: 35 | Добавил: zavod1 | Дата: 18.09.2023 | Комментарии (0)

С 16 по 17 сентября в г. Ставрополь, на стадионе "Динамо" прошел XIV фестиваль культуры и спорта народов Юга России "Кавказские игры". На него приехали 19 делегаций народов Юга России, для участия в соревнованиях в разных видах спорта, а также, чтобы поделиться
богатой и колоритной культурной программой своих народов.
16 сентября на центральной площади г. Ставрополь работали национальные подворья, где знакомили посетителей с бытом, традициями и кухней кавказских народов. В каждом подворье, участники фестиваля представляли изделия народных промыслов, художественные произведения и национальные блюда.
Казачью культуру в подворье Карачаево-Черкесской Республики представил Отдел культуры администрации Зеленчукскую муниципального района.
В "Казачьем доме" были оформлены выставки мастеров ДПИ Зеленчукского района, а также представлены старинные предметы быта и казачьи костюмы "Зеленчукского районного краеведческого музея им. С.Ф. Варченко".
Все гости Караево-Черкесского подворья, с большим воодушевлением знакомились с культурным наследием народов КЧР, слушали национальные и казачьи песни, танцевали и дегустировали блюда.

... Читать дальше »

Просмотров: 43 | Добавил: zavod1 | Дата: 18.09.2023 | Комментарии (0)

18 сентября 2023 года в отделе МБУК «ЗРКМ" им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, для учащихся МБОУ "СОШ с. Хасаут - Греческого" прошла лекция "История образования Карачаево - Черкесской Республики". Территория, на которой расположена Карачаево-Черкесская Республика, в течение долгого времени была заселена разными народами и племенами. Карачаево - Черкессии пришлось пройти через множество войн и конфликтов, чтобы добиться своей независимости. В итоге, 12 апреля 1921 года была образована Карачаевская автономная область как представительный орган исполнительной власти с большими полномочиями. Позже, в 1943 году, в результате репрессий со стороны советской власти, Республика потеряла часть своей территории и была преобразована в автономную область.
В 1957 году Карачаево-Черкесская автономная область была преобразована в автономную республику при СССР и оставалась частью Российской Федерации даже после распада СССР. В 1922 году Карачаево - Черкесская Республика была преобразована в автономную область, в 1991 году - в Карачаево - Черкесскую ССР в составе РСФСР, с декабря 1992 года стала называться Карачаево-Черкесской Республикой.
Сегодня Карачаево-Черкесская Республика является одним из субъектов Российской Федерации с богат ... Читать дальше »

Просмотров: 39 | Добавил: zavod1 | Дата: 18.09.2023 | Комментарии (0)

Для человека нет ничего ближе и дороже Родного края — места, которое взрастило тебя, как маленький колосок, и выпустило в дальнюю дорогу к вершинам жизненного пути. В отделе МБУК «ЗРКМ им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла экскурсия приуроченная ко Дню республики и Дню города. "История моей любимой Республики". В ходе мероприятия посетители узнали об истории праздника нашей республики, о ее знаменитых людях, а также о богатстве природы родного края, её традициях и обычаях. Для любого человека нет ничего ближе и дороже, чем его Родина, его родной край. У кого-то это большой город, у других маленькая деревенька. Это место, где он родился и живёт. Мы можем уехать жить очень далеко, но свою малую Родину не забудем никогда.
Наш родной край-это красивейший уголок большой России.
Карачаево-Черкесия - это маленькая республика, расположенная в Северо-Западных предгорьях Кавказа. Площадь ее составляет четырнадцать тысяч триста квадратных метров, численность населения более пятисот тысяч.
Карачаево - Черкеская Республика расположена в удивительном уголке Земли. Здесь много горных рек, озер, чистейший воздух, богатая флора и фауна. Все это привлекало многие народы. Одни приходили сюда с войной, другие просто оставались жит ... Читать дальше »

Просмотров: 35 | Добавил: zavod1 | Дата: 18.09.2023 | Комментарии (0)

«  Сентябрь 2023  »