04 августа 2023 года в отделе МБУК «ЗРКМ" им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, прошёл урок мира "Терроризм - угроза миру". Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом, россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также отдают дань памяти сотрудникам правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. На мероприятии мы с ребятами вспомнили о трагедии в Беслане, которая произошла 1 сентября 2004 г. Такое забыть невозможно… 19 лет назад День знаний для школьников одной из школ Беслана обернулся кошмаром. Они стали заложниками террористов, которые в начале 2000-х с особой жестокостью действовали в России. Власти тогда все силы бросили на то, чтобы очистить страну от озверевших боевиков. Террористы применяли все более изощренную тактику и способы устрашения. Именно на 2004 год пришлись их наиболее кровавые акции. Взрывы в московском метро и на борту самолетов, нападение на Ингушетию. Сотни погибших…
Общей болью и скорбью отозвалась в каждом сердце гибель невинных жертв. Каждый человек стремился помочь горю Беслана. Кто-то участвовал в к ... Читать дальше »

Просмотров: 24 | Добавил: zavod1 | Дата: 04.09.2023 | Комментарии (0)

История алан примечательна не только своей неразгаданной таинственностью, но и тем, что она, оставив заметный след в истории, в то же время скудна своими письменными источниками. 4 сентября 2023 года в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» прошел урок истории "Письменность у алан". Слушатели узнали о тех немногих памятниках аланской письменности, сохранивших тексты на аланском языке. Также посетители увидели несколько экспонатов музея, на которых видны различные символы: кувшин с буквами, камень с орнаментом, на котором изображены рунические (?) символы и надгробную плиту с греческой христианской аббревиатурой. Изучение аланского языка - процесс на сегодняшний день не завершенный, но общая картина ясна благодаря четырем основным источникам, интерпретация которых помогла ученым в установлении языковой принадлежности аланов и преемственности их языка.
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта»  ... Читать дальше »

Просмотров: 29 | Добавил: zavod1 | Дата: 04.09.2023 | Комментарии (0)

19-20 сентября 2023 года в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» пройдет экскурсия "Язычество как общая религия народов древности. Аланское язычество".
Языческая идеология аланского общества — довольно сложная система верований, обычаев и обрядов. Восстановить эту систему во всех ее звеньях вряд ли возможно - письменные источники исключительно скупы, а археологические материалы далеко не всегда поддаются обоснованной дешифровке. Однако в нашем музее представлено множество экспонатов, которые позволяют составить довольно подробную картину аланского язычества: бронзовые и шелковые лунницы, зеркала с солярными знаками, зооморфные и антропоморфные амулеты, глазчатые бусины, ритуальные шкатулки-пеналы и многое другое. В ходе экскурсии посетители смогут окунуться в средневековую атмосферу и понять основные принципы дохристианской веры алан.

Просмотров: 24 | Добавил: zavod1 | Дата: 04.09.2023 | Комментарии (0)

03.09.2023 года в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» состоялись проводы активистов КЧРО ВОО «Молодой Гвардии Единой России» – сотрудников музея: редактора электронных баз данных музея Светланы Николаевны Дьяченко и экскурсовода Гульнары Маратовны Коломойцевой для волонтерской работы в город Мариуполь.
С напутственными добрыми пожеланиями к волонтерам обратились и. о. главы администрации Зеленчукского муниципального района Шайдаров А.А., заместитель главы АЗМР, управделами Саламахина И.А. и исполнительный секретарь Зеленчукского МО Партии «Единая Россия» Резвая Н.А.
Хотелось бы отметить, что сотрудники музея – Гульнара Коломойцева и Светлана Дьяченко, первые волонтеры, направленные от Карачаево-Черкесской Республики на территорию Донецкой Народной Республики.
Данные волонтерские миссии в настоящее время очень необходимы для оказания помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации вновь признанных республик РФ и участникам СВО.
От всей души желаем всем, кто находится сейчас на новых территориях Российской Федерации – здоровья, крепости духа, неиссякаемой силы воли, благополучия и мирного неба над головой!

Просмотров: 30 | Добавил: zavod1 | Дата: 04.09.2023 | Комментарии (0)

«  Сентябрь 2023  »