Просмотров: 24 | Добавил: zavod1 | Дата: 22.09.2023 | Комментарии (0)

22 сентября 2023 года в отделе МБУК «ЗРКМ им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, для учащихся МБОУ "СОШ с. Хасаут - Греческого" прошла экскурсия "Начало новой эпохи".
На мероприятии​ были затронуты события тех лихих лет, когда наша страна разделилась на два враждующих класса – на белых и красных, когда организовывались партийные, комсомольские организации, без которых немыслима ​ была новая жизнь.
В фондах музея сохранилась фотография, на которой запечатлены делегаты первой Зеленчукской окружной конференции РКСМ (Российского Коммунистического Союза Молодежи), состоявшейся​ в станице Зеленчукской 14 декабря 1925 года. Это самая передовая, активная часть молодежи того времени. Юноши и девушки, представители разных народов молодой Карачаево – Черкесской автономной области, собрались с одной целью – разработать тактику борьбы с бандитами, которые всеми силами препятствовали установлению новой власти – власти Советов.
Вспомнили на экскурсии и самых активных борцов за советскую власть в селе Хасаут – Греческом, среди которых Саулов Пантелей Яковлевич, который был казнен белогвардейцами…
Этими людьми двигала любовь к своей стране, они хотели жить и трудиться во благо процветания ... Читать дальше »

Просмотров: 18 | Добавил: zavod1 | Дата: 22.09.2023 | Комментарии (0)

«Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варенко»: Светлана Дьяченко и Гульнара Коломойцева вернулись домой после выполнения волонтёрской миссии в Донецкой Народной Республике.
С 4 по 18 сентября наши землячки находились в городе Мариуполе, где выполняли гуманитарные задачи. Волонтеры оказывали помощь работникам пенсионного фонда, участвовали в раздаче одежды и канцелярских товаров незащищенным слоям населения, посетили МБУК «Краеведческий музей г. Мариуполя», который в настоящее время восстанавливается. За время военного нападения со стороны Украины на город, не только пострадало здание музея, но и самое плачевное - было утрачено 95% экспонатов, а те, что уцелели, нуждаются в полной или частичной реставрации. Наши сотрудники, благодаря помощи меценатов и активистов «Молодой гвардии», передали некоторые этнографические предметы и фарфор, произведённый в г. Мариуполе, в дар музею для пополнения краеведческой коллекции. Кроме того, девушки посетили вновь открытые учебные заведения города, участвовали в проведении урока физики, занимались другими гуманитарными задачами, поставленными перед волонтерами муниципалитетом.
Хочется отметить то, что жители присоединённых территорий очень нуждаются в участии и заботе. Ещё не залечены душевные ... Читать дальше »

Просмотров: 23 | Добавил: zavod1 | Дата: 22.09.2023 | Комментарии (0)

«  Сентябрь 2023  »